МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Суп Том ям

Суп Том ям Говоря о тайской кухне, обязательно нужно вспомнить о национальном супе. Том ям является самым популярным блюдом не только у туристов, но и у местных жителей. Обычно тайский суп готовят с креветками (в этом случае он называется том ям кунг), но иногда встречается и со свининой.

Том ям кунг обладает незабываемым кисловато-острым вкусом. Тайцы едят Том ям настолько острым, что у европейца от такой остроты может даже начаться с непривычки аллергическая реакция. Однако пугаться не стоит, специально для иностранцев том ям готовится острым в меру.

Том ям подается в блюде, конструкция которого похожа на самовар: внизу поддувало, по бокам ручки, в центре труба с углями. Однако отличие «супного» самовара в приплюснутости для удобства использования ложки.

Основными ингредиентами являются креветки, коренья и большое количество травы (кладутся для вкуса, в пищу не употребляются) и обожаемый всеми соус из рыбы нам пла.

Тарелку-«самовар» с горячим супом ставят на стол. Том ям обычно употребляется в пищу с рисом вместо хлеба. Каждый наливает жидкость себе в пиалу и кладет креветки. Коренья и травы кладутся для вкуса, поэтому они остаются в «самоваре». По этой причине последние капли супа очень острые и пряные.

Том ям является одним из самых вкусных блюд местной кухни. Если вы побывали в Таиланде и не попробовали том ям, вы совершили большую ошибку. Том ям сродни национальной достопримечательности. И еще, том ям стоит есть острым, хотя бы немного. Без таиландского перца вкус совершенно другой.


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.