МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Фестиваль ракет

Специально к этому празднику сельские жители сооружают огромные ракеты и запускают их в небо. Считается, что это «обеспечит» сильными осадками рисовые плантации. Фестиваль ракет является своеобразным способом выпустить пар перед началом тяжелой поры полевых работ. По этой причине на фестивале проводится большое количество ярких парадов и больших танцевальных представлений. Фестиваль традиционно проводится в городе Ясотхон в Парке Пхайя Тхаен.

Возможно, запуск массивных ракет в небо является не самым лучшим способом попросить о дожде у богов, но так любят делать жители Ясотсона. На три дня фестиваля каждый уголок города становится очень шумным.

Фестиваль ракет придуман как церемония для притяжения благоприятной погоды на сезон выращивания риса. Люди верят, что ракеты «стимулируют» дождевые облака и доносят богам мольбы об обильных дождях для посаженных недавно зерновых культур.

Нынешние изменения климата, которые вызваны Эль-Ниньо или так называемым глобальным потеплением, свидетельствуют о том, что эта местность на северо-востоке Таиланда претерпевает на протяжении последних лет сильную засуху. Но не только природные феномены стали причиной этого фестивали. Местные жители превратили его в спортивное мероприятие.

Во время праздника команды запускают в небо гигантские ракеты с таким расчетом, чтобы они взлетали как можно выше. Это очень опасное мероприятие, поскольку хитрые конструкции из пороха и бамбука и взрывчатые составляющие ракет могут нанести непоправимый вред здоровью инспектора. Запуск начинается с поднятия тоста, который сопровождается бурным весельем создателей.


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.