МЕДИА ТРЭВЕЛ

225-30-12
692-98-08
692-97-81
692-97-90

   Главная

   НОВОСТИ

   ПОДБОР ТУРА

   Туры в Тайланд

   Отели Таиланда

   Климат и погода

   Достопримечательности      Таиланда

   Праздники

   Тайская кухня

   Транспорт

   Визы в Таиланд          
   и таможня

   Кое - что полезное о
   Таиланде

   Советы

   Туркаталог


заказать тур!
о нас
каталог
контакты

МЕДИА ТРЭВЕЛ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК СЕТИ ТБГ!

Самые известные блюда

Первое

Рейтинг самых известных тайских блюд уверенно возглавляет «король тропических супов» — том ям, а точнее его популярная версия том ям гунг — с креветками. Вкус том ям кисловато-острый. Несмотря на то что список ингредиентов обширен, значительная их часть предназначена исключительно для придания бульону особого вкуса. Для большой компании суп подают в «самоваре» — специальной самоподогревающейся емкости, где он кипит, булькает и ароматно дымится, пока вы разливаете его по маленьким чашкам.

Рецепты том ям, да и вообще любого тайского блюда варьируются не только от региона к региону, но даже от ресторана к ресторану. Строгого набора компонентов и порядка их выхода на сцену нет. Задана лишь общая канва: лемонграсс, грибы, чили, галанга, каффир, креветки и морепродукты, — а дальше все зависит отиндивидуального почерка автора.

Второе

Пад тай дословно переводится как «жареный по-тайски». И хотя в теории по-тайски можно пожарить все что угодно, на практике так называется жаренная по-тайски лапша. Это еще одно хрестоматийное блюдо, которое можно попробовать с равным успехом как с уличных лотков, так и в ресторанах. Индостан и дворцы Великих Моголов.

Третье

Тайская кухня — одна из немногих азиатских, допускающих поедание овощей сырыми. Это значит, что в ней есть свежие салаты. Правда, это не привычные нам латук-огурцы-помидоры. Тайские салаты — дышащие огнем композиции из чили, зеленой папайи, зеленого манго, цветов банана и листьев мяты, а в невегетарианских версиях — плюс говядина или морепродукты. На приготовление салатных заправок идут рыбный соус, тростниковый сахар и сок лайма.

Источник: e-x.com.ua


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.